Образ невесты – штука сложная и состоящая из огромного множества компонентов, одним из важнейших при этом являются туфли. Как их правильно подобрать, чтобы они гармонично сочетались с праздничным нарядом? Об этом читайте ниже.

Подбираем туфли к свадебному платью правильно

Начнем с того, что и фасон подвенечного платья, и модель свадебной обуви определяет тип торжества – так для свадебной вечеринки лучше брать изысканные вечерние босоножки с ремешками, для официальной церемонии в загсе идеально подойдут удобные босоножки без задника, возможно, расшитые бисером. Второй момент, который никак нельзя оставить без внимания, - это цвет. Поскольку у белого существует масса оттенков и полутонов, вам необходимо выбрать подходящий по цвету к платью – для этого прихватите с собой в обувной магазин кусочек ткани от платья. Купить женские туфли всего на тон темнее или светлее – непростительная ошибка, которая будет сильно бросаться в глаза. А вот для мужчин мы рекомендуем на свадьбу туфли дерби, которые всегда смотрятся стильно и красиво.

Что касается выбора материала для обуви, то здесь нужно ориентироваться на подол своего подвенечного наряда – они должны совпадать. Туфли с атласным покрытием будут идеально сочетаться с переливчатыми тканями, а вот туфли, обшитые крепом, оптимально подойдут для матовой ткани. Для кружевного платья, в свою очередь, следует выбирать туфли с кружевом. Учтите, что если и платье, и туфли к нему в изобилии украшены различными деталями, то они, это детали, должны между собой гармонировать – неплохо сосуществуют кристаллы на обуви и стразы на платье, бриллианты и пайетки, бисер и жемчужины.

На примерку свадебного платья непременно возьмите с собой те туфли, на высоту каблука которых вы будете ориентироваться. Длину платья определяет, как известно, именно обувь, поэтому окончательно определитесь перед последней примеркой. Женские балетки – это отличный вариант для демократичных невест, которые ценят комфорт, но вам нужно будет определиться, оденете вы их или все же роскошные туфли на шпильке, иначе в ответственный день платье может оказаться не той длины. Кстати, если вы хотите казаться выше, но хождение на шпильках представляется вам в страшном сне, купите туфли на устойчивом каблуке или танкетке – эти варианты также замечательно подходят. При этом примерку туфель оптимально организовывать в конце дня – ваши ноги как раз немного отекут, а значит, под конец свадьбы вы будете чувствовать себя комфортно, а не как в тисках. Если вы будете одевать туфли на чулки, обязательно меряйте их с чулками.