В нашей жизни весьма значим полный и правильный сон. Чтобы его обеспечить нам необходим ряд условий, а главное из них – комфортная постель. Как грамотно ее подобрать? Какой матрас будет лучше остальных? Из какого материала должна быть сделана кровать? Сейчас мы попробуем во все это понять.

Выбор идеальной кровати

Очень важным фактором обустройства спальной комнаты считается выбор «правильной» кровати. Все свойства дремы практически полностью зависят от хорошего выбора спальной мебели. Стоит начать с объемов и фигуры кровати. При выборе постели очень важно учесть несколько факторов:

  • Фактор роста человека,
  • Фактор количества человек, которые будут на ней спать,
  • Фактор объема вашей комнаты.

Эксперты советуют довольно простую формулу подбора длины кровати: +10 сантиметров к росту человека, только и всего.

alt

Теперь относительно ширины. Кровати бывают двухместными, одноместными и полуторными. Каждый индивидуально для себя должен подобрать комфортную ширину и для этого тоже есть простой тест: прилягте на кровать, закиньте руки за голову и если локти выходят за пределы постели, то это вариант уж точно не подходит.

Какую мебель в спальню лучше всего выбрать – зависит только от ваших нужд. Понятное дело, что если комната позволяет, то лучше купить широкий вариант, спать на ней будет гораздо приятнее, нежели в узкой.

Также кровати различают по высоте:

  • Низкие постели (20-30 см. от пола);
  • Средние постели (около 50 см.);
  • Высокие постели (от 80 см. и выше).

Здесь нужно выбирать исключительно на свой вкус и удобство, но есть еще один небольшой секрет: безупречная по высоте кровать – когда колени вблизи кровати расположены напротив верхушки матраса.

Форма идеальной кровати

Как правильно подобрать постель для спальной комнаты среди огромного многообразия различных видов и форм? Самый классический вариант – прямоугольная, она никогда не подводит и из всех модификаций эта показывает себя стабильнее всех.

Но на рынке уже давно появились интересные модели со стороны дизайна: квадратные, круглые, овальные, дуговидные.

Такое решение безусловно является экзотическим и интересным, но может понести за собой ряд ненужных проблем, так как такое место для сна занимает очень много места и делает это непрактично. Плюс ко всему, кровати таких форм очень тяжело достать.

Также еще один важный момент при выборе кровати – материал!

Стандартный и самый надежный вариант – древесина. Кровати из этого материала очень прочные, красивые и подойдут практически под любой стиль интерьера.

Набирают популярность сейчас постели из ротанга – древесный материал, который не портиться при высоких температурах и влаге.

Если вы любите природу и не хотите, чтобы ваша кровать была из дерева – металлическая постель для вас. Она очень прочна, не подлежит коррозии и другим внешним «раздражителям». Единственный их недостаток – большой вес, а вот к преимуществам можно отнести низкую стоимость.

alt

Если вы любите комфорт – обязательно обратите внимание на кровать с мягким изголовьем в Киеве. В такой модели вам будет не только удобно спать, но и читать книги или смотреть телевизор.

Также стоит обратить свой взгляд на подложку для матраса.

  1. Это могут быть специальные древесные полосы под названием «рейки». Это один из лучших вариантов для основания кровати, так как они не мешают вентиляции матраса и фиксируют правильное состояние вашей спины.
  2. Также это могут быть пластиковые пружины. Они очень комфортные, долго служащие и надежные. Из недостатков можно выделить довольно недешевую цену и помеху проветривания матраса.
  3. Старая классика – железная сетка. Самый дешевый вариант, но он сгибается с течением времени и очень некомфортен для спины.
  4. Бывают и сплошные основания из дерева. По цене равны предыдущему варианту, не прогибаются под весом, но также некомфортны.

Самый удобный вариант по цене и комфорту выбирайте для себя сами. Примите во внимание все нюансы, как вкусовые, так и экономические. Иногда помогают советы экспертов. Удачи!