Расположение кровати, шкафа, комода в спальне имеет большое значение. От того, как расставлена мебель, зависит, будет ли комната уютной, просторной и светлой. Как правильно расставить мебель в спальной комнате, чтобы отдых в ней был максимально приятным?

Как правильно расставить мебель в спальне?

Выбираем место для кровати

Кровать – базовый предмет мебели в спальне. Самое верное решение по ее расположению – установка кровати изголовьем к стене. Независимо от размера ложа, такое расположение создает бессознательное ощущение защищенности и покоя.

Не рекомендуется устанавливать кровать:

  • у окна;

  • возле дверного проема;

  • посреди комнаты;

  • напротив зеркала.

Возле окна отдыху будет мешать свет из него и сквозняки. Также не способствуют отдыху яркий свет из дверного проема, если кто-то из домочадцев откроет двери в ночное время. Отражение в зеркале может мешать уснуть, создает ощущение дискомфорта.

С обеих сторон от кровати традиционно располагают прикроватные тумбочки.

Где поставить шкаф?

Шкаф – второй неотъемлемый атрибут спальни. Если в доме есть гардеробная, то вместо шкафа в спальной комнате можно поставить удобное кресло или установить небольшой стеллаж для хранения нужных мелочей.

Если шкаф в спальне – необходимость, предпочтительно поставить его у стены сбоку от окна или с противоположной стороны. Так вы сэкономите место и защитите мебель от солнечного ультрафиолета.

Удобный и экономящий место вариант – угловой шкаф.

Где расположить комод или туалетный столик?

Туалетный столик и комод – частые «гости» в спальнях. Удобно, когда привести себя в порядок после сна или взять чистое постельное белье можно, не выходя из комнаты.

Эту мебель для спальни можно поставить у стены возле изножья кровати. Если у туалетного столика есть зеркало, желательно расположить его так, чтобы спящие в нем не отражались. Хороший вариант - расположение близ окна или возле входной двери (но не спиной к дверному проему).

Стол, стул, кресло?

Эти небольшие предметы обстановки тоже заслуживают внимания к своему расположению. Оптимальное место для них – зона близ окон. Если вы захотите почитать журнал или полюбоваться видом из окна кресло или стул будут очень кстати.

Общие рекомендации по расположению мебели в спальне

Дизайнеры Meb-Elit разработали ряд общих рекомендаций по расстановке мебели в спальной комнате:

  • Ориентируйтесь на размеры и планировку помещения. От них зависит размер мебели и количество предметов, которые поместятся в нем без ущерба для свободы передвижения и комфорта.

  • Первой в спальне устанавливается кровать. Ее дизайн, размеры и форма задают тон интерьеру помещения.

  • Подбирайте шкаф, тумбочки, комод или туалетный столик так, чтобы по дизайну они гармонировали друг с другом. Идеальный вариант – спальный гарнитур, но если у вас помещение нестандартной планировки или слишком компактное по размерам, готовые предложения мебельных салонов вам не подойдут. Оптимальное решение – изготовить комплект на заказ.

  • Используйте программы и приложения, которые помогут вам визуализировать меблировку вашей спальни. С их помощью вы смоделируете разные варианты и выберите, тот, который будет самым комфортным и уютным.

  • Учитывайте не только дизайн мебели, но и цветовое оформление комнаты. В маленькой спальне предпочтительна мебель в светлых тонах, чтобы помещение казалось просторнее.

Заключение

Правильное расположение и подбор мебели – залог полноценности ваше отдыха, хорошего настроения и бодрости. Продумайте несколько вариантов расположения мебели, чтобы при желании менять обстановку в вашем доме.