Можно утверждать, что все классические мужские модели обуви уже перекочевали в женский гардероб и заставили оценить не только свой комфорт, но и своеобразную элегантность. Такая обувь очень хорошо сочетается с классическими прямыми юбками и брюками, с плащами и пальто в английском стиле, с любой одеждой стиля casual. Она идеально подходит для офиса и студенческой аудитории, для винтажного ансамбля. Какие же виды мужской обуви наиболее популярны среди женщин?

Женская обувь в мужском стиле

 

Брогги

Первенство, без сомнения удерживают брогги - это классическая, но не очень формальная обувь со шнурками и сквозной перфорацией в виде характерных узоров. Женские брогги могут быть как строгими ботинками без каблука и с высокой шнуровкой, так и нарядными туфлями на каблуке. Формальной принадлежностью к брогги является красивый орнамент из сквозных дырочек - такие брогги можно носить с чем угодно и в любой ситуации.

Оксфорды

Наиболее популярной моделью стильной обуви как для мужчин, так и для женщин, являются оксфорды. Это разновидность брогги, у которых перфорация выполняется только на декоративной кожаной накладке. Особенностью оксфордов является закрытая шнуровка, то есть союзка (мысок обуви) нашивается поверх деталей с отверстиями для шнурков, называемых берцы. Это придает оксфордам очень элегантный вид и делает их самой формальной мужской обувью, которую полагается надевать к фраку. Женщины стали носить оксфорды в 20е годы прошлого века, как обувь для прогулок и спорта, и с тех пор комфорт и элегантность этой обуви сделали ее очень популярной. Женские оксфорды часто бывают на каблуке, из разноцветный деталей, с фигурными перфорированными накладками. Такая обувь может служить дополнением к вечернему платью.

Дерби

Самой распространенной, но достаточно неформальной обувью являются дерби. Они отличаются от оксфордов тем, что берцы нашиваются поверх союзки и при развязанных шнурках свободно расходятся. Это самая распространенная офисная обувь для мужчин. Практичные женские ботинки дерби используются преимущественно как обувь на каждый день. Такая обувь без каблуков зрительно укорачивает ноги. поэтому ее рекомендуется носить с брюками. Дерби на каблуках хорошо подходят к одежде для улицы или студенческому стилю преппи.

Лоферы

Лоферы (от английского «бездельник») – вид закрытой обуви без застежек на невысоком широком каблуке. Традиционно лоферы украшала декоративная кисточка. Иногда вместо нее нашивается кожаная планка. А лоферы с металлической перемычкой стали визитной карточкой бренда Гуччи. Лоферы очень удобны и практичны и могут выглядеть очень стильно. Знаменитый Майкл Джексон часто появлялся на концертах в черных лоферах с белыми носками. Конечно, поклонницам высоких каблуков классические лоферы покажутся простоватыми, но они идеальны для пеших прогулок, походов по магазинам, пикника. Кроме того, дизайнеры предлагают модели эффектные лоферов на высоких толстых каблуках, которые послужат эффектным дополнением к вечернему туалету.

Мокасины

Мокасины – очень удобные неформальные туфли, прообразом которой послужила этническая обувь североамериканских индейцев. У мокасин плоская подошва, а кожаный верх закрепляется особым открытым швом по линии подъема. Мокасины часто украшают бахромой или шнурком с кисточками, стягивающими верх для плотного облегания. Такая обувь идеально подходят для прогулки, особенно летом, удобна для работы, вполне уместна в торжественной обстановке. Замшевые мокасины хорошо подходят для отдыха, кожаные – для классического офисного ансамбля; вышитые мокасины помогут создать романтический образ, а разноцветные – спортивный.