Вязание крючком для младенцев для многих молодых мам становится главным занятием. Наверняка любая мама хоть раз пробовала связать что-нибудь для своего малыша. Сегодня мы расскажем, как крючком связать пинетки для ребенка.

Вязание крючком для младенцев. Как крючком связать пинетки для малыша?

 

Вязание крючком для младенцев

Пинетки являются самой первой обувью малыша, она защищает маленькие, нежные ножки новорожденного. Раньше молодые мамы заблаговременно шили и вязали одежду своему ребенку. Сегодня, естественно, все предметы детского гардероба можно приобрести, однако приятнее все делать самостоятельно: и одежду, и обувь.

Придется на вязание потратить немного личного времени, однако это полностью окупится, когда вы увидите, как ваш любимый малыш перебирает своими маленькими ножами в пинетках, которые вы собственноручно сделали. Думаю, вы согласитесь, что эти ощущения стоят любых потраченных усилий. Предлагаем вам крючком связать самые простые, незатейливые пинетки (справиться с вязанием такого изделия сможет любая рукодельница).

Сначала, конечно же, вам нужно подобрать пряжу для вязания детских пинеток. Предпочтительно брать тонкую, кроме того, определитесь, в какое время вы собираетесь надевать пинетки на ребенка. Для осенних и зимних месяцев лучше применять акриловую либо шерстяную пряжу. Выбирая пряжу для пинеток, обращайте внимание на мягкость материала, поскольку малыши имеют невероятно чувствительную кожу. Слишком колючая шерсть будет сильно раздражать кожу ребенка. Рекомендуется использовать мериносовую пряжу. А в летние месяцы лучше остановить выбор на пинетках из легкого хлопка. Изначально нужно связать подошву.

Схема вязания пинеток крючком. Начинать вязание нужно с набора цепочки из воздушных петель. Длина цепочки должна ровняться разнице между длиной и шириной стоп малыша. Потом начинайте цепочку обвязывать по кругу, при этом на концах не забывайте добавлять столбцы. В итоге вы должны получить подошву овальной формы. Потом свяжите основу верха пинеток. При провязывании следующего ряда, цепляйте изнаночную петельку предыдущего, который связан без накида. Аналогичным образом провяжите еще около четырех – пяти рядов.

Дальше нужно сделать углубление для детских пальчиков, для этого сократите число столбцов с одной стороны. Провязывайте каждый ряд по два столбца в один. Вот и получился маленький башмачок. Затем сделайте отверстия для шнурочков, чтобы затягивать пинетки на ножке. Вяжите эту часть столбиками с накидом и чередуйте их с воздушными петельками. В конце вставьте шнурки.