Укрепление иммунной системы — один из ключевых факторов для сохранения здоровья и активного образа жизни. Основу здорового иммунитета составляет правильное питание. Рассмотрим продукты и рекомендации, которые помогут укрепить защитные функции организма.


1. Витамин C

Является мощным антиоксидантом и стимулирует образование антител. Содержится в киви, цитрусовых, болгарском перце, шиповнике.

2. Витамин E

Способствует усилению клеточного иммунитета. Много витамина E в орехах, зеленых листовых овощах, маслах растительного происхождения.

3. Витамин D

Участвует в процессах регуляции иммунной системы. Наибольшее количество содержится в рыбе, яйцах, молочных продуктах.

4. Цинк

Этот микроэлемент участвует в процессах размножения и развития клеток иммунной системы. Богаты цинком говядина, тыквенные семечки, бобовые.

5. Пробиотики

Способствуют укреплению кишечного иммунитета. Содержатся в йогуртах, кефире, квасе, сырках и других продуктах с живой ферментацией.

6. Куркума

Этот корень содержит куркумин, который обладает противовоспалительными свойствами и может помочь в укреплении иммунной системы.

7. Зеленый чай

Богат антиоксидантами, которые усиливают иммунитет и защищают клетки от вредного воздействия свободных радикалов.

Помимо этого, рекомендуется поддерживать режим питания, избегать переедания, увлажнять организм достаточным количеством воды и регулярно употреблять овощи и фрукты. Сбалансированное питание в сочетании с активным образом жизни позволит вам поддерживать иммунитет в отличном состоянии!