Для того чтобы рассада помидоров была здоровой и крепкой, необходимо позаботиться о правильной подготовке семян. Также нужно будет предварительно подготовить грунт, в котором вы хотите выращивать помидоры.

Подготовка рассада томатов - основные этапы

Что касается времени посева помидоров, то это будет зависеть от того, какие семена вы хотите использовать. На сегодняшний день есть три основных вида семян помидоров: скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Среднее время от проращивания семян до созревания плодов может колебаться от 100 до 120 дней.

Лучше всего начинать проращивать семена помидоров в конце февраля и заканчивать мартом месяцем. В тех случаях, когда есть сомнения по поводу времени проращивания семян помидоров, то можно использовать подсказку, написанную на упаковке.

Перед тем как высаживать семена помидоров в землю, их необходимо прорастить. Для этого нужно будет взять любую ткань, положить в нее семена помидоров и намочить. На весь период проращивания необходимо будет следить, чтобы ткань была мокрой. В противном случае семена будут намного дольше прорастать. Лучше всего будет поставить их в теплое место. Семена помидоров могут прорасти в течение 1-2 недель. Мы рекомендуем вам покупать семена помидоров в интернет магазине parcel.com.ua.

Как только они будут готовы, их необходимо высадить в заранее приготовленный субстрат. В такой почве помидоры смогут не только вырасти, но и получить все необходимые питательные элементы. Субстрат можно купить, а можно приготовить его самостоятельно. Для самостоятельного приготовления субстрата нужно взять обычную землю, занести ее в помещение и полить раствором марганцовки для обеззараживания. Помимо этого, следует внести удобрения. Можно перемешать землю с торфом, а можно добавить органическое или минеральное удобрение.

Для того чтобы ускорить процесс роста семян помидоров, емкость с субстратом лучше всего накрыть пищевой пленкой. Ее нужно будет время от времени снимать, поливать почву и проверять наличие всходов.

Как только рассада достигнет достаточного роста и размера, то она высаживается в открытый грунт. Высадку готовой рассады лучше всего проводить в теплый период времени, чтобы она не только прижилась, но и дала хороший урожай. Помидоры лучше всего высаживать там, где будет достаточное количество солнца.