Рецепт холодца в действительности довольно простой, когда он готовится по всем правилам. В этом случае холодец получается невероятно вкусным и отлично застывает.

Рецепт холодца

 

Для приготовления холодца по рецепту потребуются следующие продукты:

500 грамм свиной голени,

0,5 килограмм бедер куриных бедер,

1 крупная морковка,

1 лук,

5-6 чесночных зубчиков,

2 лаврушки,

5 горошинок черного перца,

немного соли,

2,5 литра воды.

Готовится холодец по рецепту и строго по инструкции:

1. Тщательно промойте мясо, залейте холодной водой и оставьте на пару часов. Спустя это время вылейте воду, опять залейте мясо и оставьте опять на 2 часа. Затем слейте воду и снова тщательно промойте мясо, чтобы необходимый бульон получился чище и прозрачнее. Если у вас планируется новоселье в квартире или доме то рекомендуем делать мебли на заказ в Одессе в студии мебели Melange - http://melange.od.ua/mebel-na-zakaz. У них приятные цены и отменное качество мебели.

2. Подготовьте овощи, для чего очистите лук от кожуры, надрежьте крест на торце. Морковку нарежьте кубиками.

3. Возьмите мясо, положите в кастрюлю, опустите овощи, добавьте специи. После того, как все ингредиенты будут аккуратно уложены, залейте водой доверху, чтобы она покрыла все продукты. В данном рецепте требуется около 2,5 литров воды.

4. Кастрюлю поставьте на слабый огонь и доведите до кипения. При появлении так называемого шума, уберите ложкой. Варите под крышкой примерно шесть часов, чтобы мясо довольно легко отходило от костей.

5. В случае, когда вода будет выкипать довольно сильно, нужно ее доливать, однако это все же не желательно делать, поскольку произойдет уменьшение концентрации натурального желатина. Вот почему готовить следует при очень слабом кипении, чтобы бульон испарялся понемногу.

6. Чтобы проверить готовность бульона, можно спустя 6 часов зачерпнуть его ложкой и отправить в холодильник на 20-30 минут. Готовый бульон должен застыть. Если он напоминает желе, то кастрюлю снимите с огня и дайте бульону остыть.

7. После того, как бульон полностью остынет, выньте мясо и отделите от костей. При столь длительной варке мясо отвариться само собой, поэтому сделать это будет довольно легко.

8. Достаньте остальные кости с мясом и овощами.

9. Возьмите чеснок, очистите от кожуры, выдавите в бульон и дайте постоять в течение десяти минут или чуть больше. Тщательно посолите, лучше, чтобы масса оказалась слегка пересоленной.

10. Возьмите марлю и пропустите бульон, словно фильтруя его.

11. Возьмите форму для холодца и выложите в нее мясо. При желании можно взять сразу несколько небольших формочек.

12. Залейте в них бульон, поставьте в холодильник на 6 часов, можно немного дольше (возможно, на 8 часов). Это зависит от того, насколько сильно бульон был разбавлен водой во время варки.

13. Когда холодец полностью застынет, можно есть его сразу из формочек или опустить формочки на несколько секунд в горячую воду, после чего опрокинуть холодец на тарелку. Украсьте при желании зеленью.

14. Подавайте холодец по рецепту вместе с горчицей.