Причин потоотделения много, это может быть как особенность организма, которая передается по наследству, так и различные заболевания, которые привели к обильному потоотделению.

Причины повышенной потливости

Например, повышенная потливость причины, которой кроются в болезнях, может быть:

• подагра и ревматоидный артрит;

• повышенная работа щитовидки;

• туберкулез и вич инфекция;

• сахарный диабет;

• заболевания нервной системы: ВСД, Паркинсона и другие;

• пониженный уровень глюкозы.

Может потливость проявляться после обморожения, при беременности, если человек часто выпивает. Именно поэтому нужно в первую очередь узнать, что явилось следствием проблемы, а после лечить заболевание и использовать различные сопутствующие средства.

Как бороться с потливостью

Излишнее потоотделение проявляется у женщин, мужчин и подростков. Каждый борется с этим по-своему, например, можно носить одежду и нижнее белье только из натуральных материалов. Если потеют ноги и руки, врачи часто назначают электрофорез со специальными лекарствами, рекомендуют носить натуральную обувь из кожи, носки изо льна или хлопка.

Кто-то использует детскую присыпку, другие сухие дезодоранты или средство от потливости, которое содержит цинк, тальк, кислоту борную, камфару, салициловую кислоту. Оно одновременно дезодорирует ноги, удаляет неприятный запах, и в тоже время помогает подсушивать стопы.

Обычные антиперспиранты не всегда хорошо справляются с повышенным потоотделением человека. Если пота много, то стоит присмотреться к аптечной серии DRY DRY. Там есть салфетки и дезодоранты, различные средства малой и сильной мощности.

Врач может предложить блокаду потовых желез, когда вводится специальное средство 1- 2 раза в год.

Если ничего не помогает, иногда рекомендуется операция по удалению подмышечных потовых желез.

Разумеется, налаживается правильное питание, сон, человек должен вести правильный образ жизни, принимать витамины и не нервничать. Если причина нервные заболевания или плохая работа сосудов, то проблема решается довольно быстро. Намного сложнее при эндокринных заболеваниях и сахарном диабете, они лечатся сложнее, тут необходимо принимать и лекарственные препараты.

В любом случае, если человек столкнулся с такой проблемой, как повышенное потоотделение, и она мешает ему жить, то нужно обратиться за помощью к специалисту, чтобы выявить причину и начать лечение, либо заняться профилактикой при помощи различных средств. За консультацией можно обратиться и онлайн на сайте.