Упражнения на растяжку для начинающих сильно отличаются от тех комплексов, что предназначены для профессиональных спортсменов. Именно это нужно учесть в процессе выбора занятий для домашнего применения. Эффективные и простые упражнения на растяжку для начинающих не только принесут большую пользу, но также добавят отличное настроение. Упражнения на растяжку для начинающих направлены на то, чтобы улучшить гибкость тела.

 Упражнения на растяжку для начинающих. Варианты

Упражнения на растяжку для начинающих

Подобрать упражнения на растяжку для начинающих способен каждый человек. Кроме того, тренировать тело, чтобы добиться отличного тонуса мышц и насыщения их кислородом, есть возможность в любое время года, в любом возрасте и даже в самой разной физической форме.

Есть несколько нюансов, которые нужно учесть, чтобы упражнения на растяжку для начинающих не навредили.

Прежде всего, есть два типа стретчинга – это статичный и динамичный. При этом первый подразумевает выполнение упражнений только в одной позе с наибольшей нагрузкой на конкретные мышцы. Тип второй дает возможность совершения резких движений для увеличения растяжки.

Также на первом этапе в наборе упражнений строго запрещается использовать динамические нагрузки, поскольку это способно вызвать растяжение и разрыв сухожилий и связок.

Кроме того, эффект от занятий можно увидеть довольно быстро: ощущается возросшая сила мышц, улучшается самочувствие за счет более активного насыщения кислородом. Кожа начинает свежеть, а с боковых сторон исчезает несколько см жира. Однако на шпагат сесть быстро не получится у неподготовленного человека. Упражнения на растяжку для начинающих на шпагат дают результат приблизительно через три месяца.

Не стоит выполнять такие упражнения из состояния покоя. Вот почему перед главным комплексом необходимо тщательно разогревать мышцы: попрыгать на скакалке, выполнить махи ногами, поприседать. И лишь когда чувствуется, что кровь начала активно «играть в жилах», можно приступать к упражнениям.

Упражнения для растяжки выполняются в самое разное время суток. Однако, если верить фитнес-тренерам, то лучший момент – это вечер. Именно после работы такая гимнастика помогает успокоиться и расслабиться.

В ходе занятий нужно чувствовать только натяжение связок и мышц, однако ни в коем случае не боль. Резкая боль свидетельствует о повреждениях, чего ни в коем случае нельзя допускать. Вот почему выполнять упражнения необходимо аккуратно и плавно, а также прислушиваться к собственным ощущениям.