Кундалини йога для начинающих – это специальный уровень концентрации, различные асана в сочетании с дыхательными упражнениями. Это настоящая экспрессия в движениях и особенное произношение слов. Главное значение придают движениям и асанам. В йоге кундалини для начинающих нельзя воспринимать данные упражнения в качестве классических занятий для поддержания формы.

 Кундалини йога для начинающих. Советы

Кундалини йога для начинающих

К особенностям техники йоги кундалини для начинающих относятся:

Закрытые глаза.

Высокая концентрация сознания (зачастую на звуке дыхания).

Скрещенные ноги.

Мантры.

Обычно прямое положение позвоночника.

Разные способы контроля дыхания.

Ключевым отличием кундалини йоги для начинающих от прочих вариантов практик является то, что обычно внимание в основном движению энергии жизни через чакры и стимулирование данной энергии в низких чакрах, направляемых в высокие. Чакрами называют энергетические центры (их основных всего семь), в которых концентрируется человеческая энергия. Располагаются они от самого основания позвоночника до макушки.

Основные цели кундалини йоги для начинающих состоят в следующем:

Полное пробуждение сознания.

Признание сознания, очищение и расширение до безграничных границ.

Очищение от внутренней двойственности, которая свойственна человеку.

Обретение силы для хорошего слуха, поощрение покоя внутри себя и содействие получению самых высоких результатов в делах.

Предлагаем некоторые упражнения кундалини йоги для начинающих.

«Медитация». Выравнивает баланс мужской и женской энергий. Примите позу лотоса, прямая спина, руки согнуты в молитвенной мудре. Закройте глаза, устремите взгляд в точку, которая находится между бровей. Длительность упражнения – 3 минуты, во время которых повторите мысленно мантру «ом».

Упражнение «Усиление эго». Избавляет от зависти и злости посредством работы над 3-ей чакрой (центр эго). Ноги находятся в любой позе (одним из вариантов является падмасана). Руки подняты вверх на 60 град. Подожмите все пальцы, помимо больших. Закройте глаза, взгляд, как и в прошлом варианте, устремите в центр меж бровями. Резко выдохните, затем вдохните через нос. Во время выдыхания живот нужно втянуть. Длительность упражнения составляет в этой позиции 3 минуты.