Вязание крючком. Квадратные мотивы. Если вы умеете вязать крючком, то эта статья специально для вас. Прочитав ее, вы создадите настоящий шедевр своими руками, например, вы сможете связать салфетку, скатерть, плед, покрывало либо свитер. Главной особенностью будет квадратный мотив, который будет присутствовать на ваших изделиях.

alt

 

Вязание крючком квадратные мотивы

Квадратные мотивы довольно актуальная тема для изделий связанных крючком, она используется при изготовлении многих вещей, будь то одежда или просто салфетки и скатерти. Квадратные мотивы смотрятся очень выигрышно и украшают собой изделия.

Изначально квадратные узоры были простыми и незатейливыми, но по истечение времени узоры усложнялись, добавлялись новые элементы и к нам они дошли уже в измененном виде. Такие квадратики при помощи особой технологии вязания можно сделать ажурными, что сразу придаст вашему изделию немного романтичности и нежности.

Для того, чтобы ваши квадратики получались правильными, необходимо следовать некоторым правилам. Во время вязания крючком необходимо добавлять определенное количество петель на каждый уголок квадрата в каждом ряду. Если вы вяжете квадрат из столбиков без накида, то на 1 рядок вязки добавляется 8столбиков без накида, то есть на 2 столбика на каждый уголок. Если же вы вяжете квадрат из столбиков с накидом, то добавляется 16 столбиков с накидом, то есть по 4 столбика на каждый уголок. Чтобы немного разнообразить рисунок, средние из добавленных по уголкам столбиков можно заменить или дополнить таким же количеством воздушных петель.

Чтобы начать работу необходимо сделать скользящую петлю, затягивать ее до конца не нужно, пока окончательно не придадите форму квадратному мотиву. Первый ряд состоит из шести петелек, 1 с накидом столбика в скользящую петельку и двух воздушных, чтобы 11 раз можно было замкнуть кольцо, соединив их столбиком. Второй ряд состоит из трех петелек, двух столбиков с накидом, провязанных с одной вершиной в арку из нескольких воздушных петелек предыдущего рядка. Далее в этом же ряду идут 5 воздушных петелек, 3с накидом столбика, затем все снова повторяется и в конце нужно замкнуть ряд, связав без накида столбик в вершину первого рядка. В третьем ряду все с точностью повторяется, только еще дополнительно добавляются 4 столбика и по 5 воздушных петелек, в конце все связать 2 накидами через арку.