Как связать детскую шапку спицами. Если вы вдруг захотели связать шапочку для своего ребенка, но не знаете как это сделать, это статья специально для вас. В ней просто и доходчиво будет описан каждый процесс. Способ вязки выбираем самый простой, классический вариант шапки по голове.

Как связать детскую шапку спицами. Наиболее простой способ, как связать детскую шапочку самостоятельно.

 

Как связать детскую шапку спицами

Первым делом необходимо правильно снять мерки с головы. Для начала необходимо измерить сам обхват головы в самом широком месте, затем измерьте расстояние от основания черепа до макушки головы, после от макушки до лба, до начала роста волос, далее расстояние между макушкой и мочкой уха и последнее от мочки уха до основания черепа.

Вязать шапочку мы будем при помощи колпачка. Колпачок должен состоять из донышка и тулья. Чтобы правильно вырезать донышко ,необходимо рассчитать радиус, чтобы рассчитать радиус необходимо использовать формулу нахождения радиуса. Для этого разделите обхват головы на число П умноженное на 2. Если число получится не круглым, то округлите его.

Для того, чтобы рассчитать высоту тульи отнимите от расстояния от мочки уха до макушки, то число которое вы округлили. В целом, чтобы связать простую шапочку со швом сзади вам необходимо знать обхват головы и желаемую высоту шапки.

Шапочку лучше всего вязать узором «Соты». Будьте внимательны, когда будете определять плотность шапки, так как после стирки нитки могут растянуться, поэтому прежде проверьте нитки.

После стирки допускается отклонение до 2-3сантиметров. Приступаем к вязке, первым делом необходимо набрать 114 петель, 4 сантиметра вяжите лицевой гладью, затем переходите к основной вязке. Провяжите 12 сантиметров, затем каждый раз убавляйте петли образовывая донышко. Способ убавления петель зависит от того, какой узор вы выбрали.

Так как ваша шапочка со швом сзади, необходимо очень аккуратно по бокам вывязывать кромки, для того, чтобы в дальнейшем их можно было соединить. Если вы хотите использовать 2 цвета, то вводите новую нить, затем чередуйте. Во время убавления рассчитайте равномерно, чтобы не произошло смещений, а места где вы убавили, так сильно не бросались в глаза.

Чередуйте нитки разных цветов, выберите основной цвет и этой нитью стяните оставшиеся петли. Свяжите шапочку своему малышу, этот же способ подойдет, чтобы связать шапку и для взрослых.