Тайский массаж

Тайский массажНужно сразу сказать, что классический тайский массаж ничего общего не имеет с секс-услугами, а все вариации на данную тему являются «творчеством» современной эпохи. Во время классического тайского массажа на пациенте свободная одежда из натурального материала, тогда как стопы обнажены. Мастер массажа одет аналогично.

Тайский массаж основывается на учении, которое говорит о наличии невидимых энергетических линий, которые пронизывают все тело человека. Хотя полагают, что их ровно 72 тысячи, самыми важными для массажа считаются только 10 основных.

Следовательно, массажист должен воздействовать на точки пересечения данных линий и на основные линии, тем самым приводя энергетику пациента в желаемое состояние, таким образом устраняя причину заболевания зачастую до его появления на физическом уровне.

Традиционный тайский массаж не предполагает применение масел или кремов. Порой могут использоваться травяные экстракты, усиливающие необходимые составляющие влияния.

Другим отличием от европейской системы массажа считается время сеанса. Как правило, тайский массаж длится в течение 2-3 часов. Лишь при подобной продолжительности осуществляется глубокая проработка – движения мастер выполняет в резонансе с пациентом, мягко и плавно, на расслабленном теле.

При отсутствии возможности посвятить массажу такое количество времени можно просто проработать лишь отдельную часть (ногу или плечевой пояс).

Кроме того, тайский массаж представляет собой обмен энергий, совместную медитацию пациента и мастера.

Такая философия диктует свои особенности и технике выполнения массажа. В отличие от европейского массажа, в котором строго выделен пациент и массажист, тайское врачевательство – это больше совместный танец, в котором пациент является ведомым, однако не обезличенным «куском плоти», а полноценным участником. При этом мастер нажимает на необходимые места пальцами, ладонями, локтями, запястьями, ступнями. Вот почему обычно выполняют на специальных матах, но не на столе, поскольку так более удобно чувствовать требуемое усилие.

Другой нюанс заключается в том, что при выполнении тайского массажа обязательно должна быть обратная связь. Иными словами, массажист всегда просит говорить, когда становится больно, поскольку границы растяжения мышц довольно трудно почувствовать.

Особенное внимание в тайском массаже уделено рукам, спине, ногам и той области на животе, которая отвечает за функционирование внутренних органов. Однако массаж при этом не является шаблонным. Сеанс выстраивается с учетом потребностей конкретного клиента, его заболеваний и пожеланий.

Что может дать тайский массаж? Прежде всего, он способствует восстановлению внутреннего баланса, способен снять телесное напряжение с мышечными зажимами, приводит в гармонию нервную систему.

Кроме того, происходит увеличение подвижности суставов, повышение тонуса сосудов, улучшение кровообращения. Соответственно, выводятся различные токсины и шлаки, а при хорошей проработке пропадают отеки.

Благодаря прикосновениям мастера высвобождаются «гормоны радости», за счет чего уходит стресс, депрессия с синдромом хронической усталости. Кроме того, появляется чувство гармонии со всем миром.

В дополнение ко всему, благодаря тайскому массажу происходит мягкое прорабатывание позвоночника, в результате чего исправляется осанка, а боль, появившаяся по причине защемления нервов, навсегда уходит.

К тому же, если смотреть более глобально, то тайский массаж способствует повышению общего тонуса организма, выправлению осанки, усилению связи с миром. Иными словами, человек становится более уверенным, работоспособным, заинтересованным. Да и вообще, просто улучшается настроение и происходит восстановление функций всех внутренних органов.

Фактически, тайский массаж способен запустить программы по естественному восстановлению организма, настроить его энергетику согласно «матрице здорового тела».

Однако при наличии всех бесспорных преимуществ, такой массаж не может являться универсальным средством сразу от всех проблем. В частности, с осторожностью нужно подходить к нему людям с высоким артериальным давлением или проблемами с сердцем. Кроме того, стоит воздержаться от него во время беременности, при переломах, остеопорозе, существенных сдвигах дисков позвонка, онкологии. Тайский массаж не делается при наличии у пациента заразных заболеваний кожи, при большой температуре, опьянении, а также на полный желудок.