Домашние пилинги

Домашние пилингиВне всяких сомнений квалифицированный косметолог с радостью проделает курс всевозможных пилингов и даже выполнит лазерную шлифовку. Тем не менее, можно осторожно сделать домашние пилинги самостоятельно. Однако нужно всегда знать меру.

Прежде всего, нужно разобраться в терминологии, в которой присутствует некоторый разброд мнений. Помимо понятия «пилинг» есть также эксфолиация, дермабразия и даже скраб. Иногда встречаются такие понятия как гоммаж или скраб-гоммаж.

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что эти процедуры являются удалением верхних слоев кожи, которые уже отмерли либо почти сделали это, поэтому неживым видом они делает лицо серым и тусклыми, забивают поры и даже подчеркивают морщины.

Причем все вышеназванные средства и процедуры можно классифицировать по степени, методу и глубине влияния на кожу. Обычно скраб – это мелкие частицы, отшелушивающие отмершие клетки в ходе массажных движений. Иными словами, происходит механическое воздействие на кожу.

Таким же образом происходит шлифовка кожи и микродермабразия, однако здесь частицы являются очень мелкими, а кожу отшелушивают не только при помощи пальцев, но также используя специальные приспособления.

Тогда как скрабить кожу вполне можно в домашних условиях, то микродермабразия зачастую проводится в салоне.

Под пилингом же подразумевают намного более глубокое очищение и отшелушивание кожи химическими соединениями. Обычно к ним относят фруктовые и молочные кислоты разной степени концентрации.

Как правило, пилинги бывают глубокими, серединными и поверхностными. Глубокие и серединные нужно делать под наблюдением косметолога при помощи специальных профессиональных препаратов, тогда как поверхностный пилинг вполне можно выполнить в домашних условиях.

Домашние пилинги можно сделать при помощи готовых наборов, имеющихся в продаже в отделах профессиональной косметики.

Поскольку такие средства считаются довольно агрессивными, нужно применять их очень осмотрительно. Причем, если использовать их грамотно, можно получить достаточно хороший результат. В случае регулярного использования происходит улучшение цвета лица, очищение пор, пропадают небольшие морщинки, увеличивается тургор кожи. Однако лишь при нужной осмотрительности. В противном случае можно вместо прекрасного эффекта получить как минимум шелушащуюся и пересушенную кожу. В худшем случае может случиться химический ожог кожи.

Помимо покупных средств есть и народные домашние пилинги, хотя понятие пилинг трудно назвать народным. Однако об омолаживающей силе молочной кислоты было известно нашим бабкам и даже прабабками, которые пользовались таким вот народным пилингом с молочной кислотой.

Для омоложения народным способом хватает, в частности, нанесения на лицо некоторого количества молочной сыворотки. Она должна подсохнуть, после чего ее следует скатать. В молочную сыворотку можно также добавить немного овсяных хлопьев и мелкую соль. В этом случае такой домашний пилинг будет вдобавок еще и скрабом.

Рецепт другого домашнего пилинга трудно назвать полностью народным, поскольку в его состав входит аспирин. Однако он намного проще, чем навороченные покупные средства. Здесь нужно растолочь таблетки аспирина в достаточно мелкую муку, разбавив полученный порошок медом (обязательно жидким). Этим пилингом необходимо массировать кожу в течение 2-3 минут.

Самым экстремальным домашним пилингом можно считать смесь 10-процентного хлористого кальция с детским мылом. В этом случае нужно намылить детским мылом все лицо, помассировать его кончиками пальцев, которые заранее смочены в растворе кальция хлористого (можно купить в любой аптеке). Такой домашний пилинг при очень интенсивном применении способен повредить кожу достаточно сильно. Вот почему рекомендуется сначала протестировать его не на лице, а на груди или спине.

В любом случае, вне зависимости от выбранного пилинга нужно обязательно увлажнять кожу и пользоваться солнцезащитным кремом.